Binderplan › Guias › O que é um master set Pokémon – e onde baixar a checklist em PDF?

O que é um master set Pokémon – e onde baixar a checklist em PDF?

Atualizado em 15/10/2026 · Preços: Cardmarket, média dos últimos 30 dias

Um master set é cada carta de uma coleção em cada variante: todos os números, incluindo as raras secretas, e mais cada versão Reverse Holo (nas coleções antigas também 1ª Edição e Shadowless). Por isso um master set tem quase o dobro de cartas da coleção normal. Toda coleção tem uma checklist grátis em PDF na página de checklists, em cada idioma em que foi lançada.

Qual o tamanho dos master sets mais novos?

Cartas segundo o catálogo, Reverse Holo segundo o TCGdex (– = ainda sem dados):

ColeçãoCartas+ Reverse HoloMaster setPáginas (9 bolsos)
Celebração de 30 Anos161–16118
Escuridão Absoluta1207419422
Caos Ascendente1227619822
Equilíbrio Perfeito1247920323
Heróis Excelsos2953833337
Fogo Fantasmagórico1308421424
Megaevolução18812231035
Fogo Branco1738025329

Exemplo Escuridão Absoluta: 120 cartas mais 74 Reverse Holo dão 194 cartas. São 22 páginas com 9 bolsos ou 17 com 12. A maioria dos colecionadores deixa de fora promos, versões em outros idiomas e cartas com carimbo.

Como usar a checklist

  1. Defina o escopo. Só os números (coleção), números mais Reverse Holo (master set) ou ainda Holo e 1ª Edição nas coleções antigas.
  2. Imprima a checklist. O PDF lista cada carta com número, nome, raridade e preço atual da Cardmarket, para marcar.
  3. Marque o que você tem. O mais rápido é coleção por coleção, enquanto separa as cartas.
  4. Deixe as lacunas à vista. Imprima placeholders das cartas que faltam e coloque no bolso certo. Checklist e fichário passam a mostrar a mesma coisa.
  5. Compre o que falta. Os preços na checklist mostram para onde vai o dinheiro: quase sempre para um punhado de ilustrações.

Um exemplo completo, com número de páginas e layouts, está no guia master set 151.

Master set no Binderplan

O modelo “Master Set” cria a coleção inteira como fichário com um clique: cada carta uma vez, cada carta mais Reverse Holo ou cada versão de cada carta, ordenadas por número, Pokédex ou em arco-íris por tipo. Você vê o que falta e quanto custa, e imprime os placeholders em PDF.

Perguntas frequentes

O que é um master set Pokémon?

Cada carta de uma coleção em cada variante: todos os números, incluindo raras secretas, e cada versão Reverse Holo; nas coleções antigas também 1ª Edição.

Quantas cartas tem um master set?

Quase o dobro da coleção. Exemplo Escuridão Absoluta: 120 cartas mais 74 Reverse Holo = 194.

Onde baixo uma checklist de master set em PDF?

Em binderplan.app/pt/checklists, grátis e sem cadastro, para cada coleção e em cada idioma em que ela saiu.

Promos contam no master set?

Normalmente não. A maioria conta as cartas com número da coleção e suas versões Reverse Holo; promos e cartas com carimbo são um objetivo à parte.

Criar o master set como fichário

Mais guias: todos os artigos · Catálogo: todas as coleções com preços