Binderplan › Guías › ¿Qué es un master set Pokémon y dónde está la checklist en PDF?

¿Qué es un master set Pokémon y dónde está la checklist en PDF?

Actualizado el 15/10/2026 · Precios: Cardmarket, media de los últimos 30 días

Un master set es cada carta de una expansión en cada variante: todos los números, incluidas las raras secretas, y además cada versión Reverse Holo (en las expansiones antiguas también 1.ª edición y Shadowless). Por eso un master set tiene casi el doble de cartas que la expansión normal. Cada expansión tiene una checklist gratuita en PDF en la página de checklists, en cada idioma en que se publicó.

¿Qué tamaño tienen los master sets más recientes?

Cartas según el catálogo, Reverse Holo según TCGdex (– = aún sin datos):

ExpansiónCartas+ Reverse HoloMaster setPáginas (9 bolsillos)
Celebración 30.º Aniversario161–16118
Oscuridad Absoluta1207419422
Caos Creciente1227619822
Equilibrio Perfecto1247920323
Héroes Ascendentes2953833337
Fuegos Fantasmales1308421424
Megaevolución18812231035
Llama Blanca1738025329

Ejemplo Oscuridad Absoluta: 120 cartas más 74 Reverse Holo suman 194 cartas. Son 22 páginas de 9 bolsillos o 17 de 12. La mayoría de coleccionistas deja fuera las promos, las versiones en otros idiomas y las cartas con sello.

Cómo usar la checklist

  1. Define el alcance. Solo los números (expansión), números más Reverse Holo (master set) o además Holo y 1.ª edición en las expansiones antiguas.
  2. Imprime la checklist. El PDF incluye cada carta con número, nombre, rareza y precio actual de Cardmarket, para ir marcando.
  3. Marca lo que tienes. Lo más rápido es expansión por expansión mientras ordenas las cartas.
  4. Haz visibles los huecos. Imprime cartas proxy de las que faltan y mételas en su bolsillo. Checklist y carpeta muestran entonces lo mismo.
  5. Compra lo que falta. Los precios de la checklist muestran adónde va el dinero: casi siempre a un puñado de ilustraciones.

Un ejemplo completo con número de páginas y distribuciones está en la guía master set 151.

Master set en Binderplan

La plantilla “Master Set” crea la expansión entera como carpeta con un clic: cada carta una vez, cada carta más Reverse Holo o cada versión de cada carta, ordenadas por número, Pokédex o en arcoíris por tipo. Ves lo que falta y cuánto cuesta, e imprimes las cartas proxy en PDF.

Preguntas frecuentes

¿Qué es un master set de Pokémon?

Cada carta de una expansión en cada variante: todos los números, incluidas las raras secretas, y cada versión Reverse Holo; en las expansiones antiguas también 1.ª edición.

¿Cuántas cartas tiene un master set?

Casi el doble que la expansión. Ejemplo Oscuridad Absoluta: 120 cartas más 74 Reverse Holo = 194.

¿Dónde descargo una checklist de master set en PDF?

En binderplan.app/es/checklists, gratis y sin registro, para cada expansión y en cada idioma en que se publicó.

¿Las promos cuentan para el master set?

Normalmente no. La mayoría cuenta las cartas con número de expansión y sus versiones Reverse Holo; las promos y las cartas con sello son un objetivo aparte.

Crear el master set como carpeta

Más guías: todos los artículos · Catálogo: todas las expansiones con precios